УДАРНИК Спортивный клуб кикбоксинга и бокса

Владимир Минеев отмечает 30-летний юбилей

Известный боец ММА Владимир Минеев сегодня отмечает 30-летний юбилей. Владимир Минеев начинал свой путь в спорте с карате - к тренеру Евгению Головихину его отвел отец. Правда, уже через две недели забрал из секции со словами «ты уже всему научился». Только после смерти отца Владимир снова вернулся в спорт. В ММА Минеев попал в 24 года.

Первого серьёзного успеха на ринге добился в 2008 году, когда впервые стал чемпионом России по кикбоксингу и, попав в основной состав российской национальной сборной, завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в Португалии, проводившемся под эгидой Всемирной ассоциации кикбоксерских организаций. Год спустя пытался повторить это достижение на европейском первенстве в Австрии, однако в финальном матче потерпел поражение и получил серебряную награду. Одновременно с этим начал карьеру в профессиональном кикбоксинге, из четырёх проведённых поединков в трёх одержал победу, в том числе выиграл вакантный титул чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WAKO Pro, нокаутировав в первом раунде белоруса Сергея Зелинского.

В 2011 году Минеев взял бронзу на чемпионате Европы в Македонии и провёл несколько победных боёв на профессиональном уровне, стал чемпионом Европы WBKF во второй тяжёлой весовой категории. В следующем году на соревнованиях в Турции вновь стал чемпионом континента среди любителей, при этом в профессионалах одержал шесть побед и выиграл титул чемпиона мира по версии WKA. В 2013 и 2014 годах завоевал и защитил пояс чемпиона мира по версии WKN. Также в 2013 году принимал участие в чемпионате России по тайскому боксу, занял второе место, проиграв в финале многократному чемпиону последних лет  Артёму Вахитову.

В 2014 году дебютировал в боях по смешанным правилам, выступает преимущественно на турнирах российской промоутерской компании Fight Nights.

Имеет высшее образование, окончил Московский государственный университет природообустройства, где обучался на механическом факультете. В свободное от спорта время занимается бизнесом, воспитывает дочь.

За последний год он успел сняться в двух фильма, один из которых уже выйдет на большие экраны в апреле 2020 года.

- В ноябре вышел трейлер фильма «Русский рейд». Его уже купили в прокат американцы и российская кинокомпания «Централ Партнершип». Я сыграл вторую главную роль. Для меня это хотя и дебют в большом кино, но режиссеры и постановщики боевых сцен хвалили. Фильм затрагивает события "нулевых", где группа пацанов, не нашедших себя в спорте, начала заниматься рейдерскими захватами. По сюжету они попадают в крупный замес и пытаются выживать. Точнее, не выживать… Не буду раскрывать всех подробностей. Также недавно мне предложили сняться еще в одном фильме «Бультерьер». Там интересная история про молодого парня. О его жизни, друзьях, спорте, любовных взаимоотношениях. По жанру – драма. Подробности не могу рассказывать по контракту.

Сейчас спортсмен готовится к титульному поединку – за пояс чемпиона Fight Nights Global. Он состоится 11 апреля, с Дауреном Ермековым.

- Это перспективный спортсмен из Казахстана, базовый грэпплер. Он очень хороший оппонент, и я буду готовиться к этому бою очень интенсивно. Базу закладываю здесь, в Ульяновске, с первым тренером Евгением Головихиным, а подводка уже будет в горах, потому что сам бой состоится в Сочи на курорте «Роза Хутор».

Для справки:

Владимир Минеев - российский кикбоксер, боец смешанных единоборств, чемпион Европы и мира, мастер спорта. В разное время владел титулами чемпиона по версии таких организаций как WKA, WAKO-Pro, WKN, WBKF. Победитель Кубка России по тайскому боксу, серебряный призёр чемпионата России.