Выиграла на последних секундах: золото первенства РФ привезла кикбоксерша из Уссурийска

Анастасия Шевченко и еще четыре спортсмена из УГО выступили за краевую сборную

Анастасия Шевченко. Фото: предоставлено Андреем Подоплеловым

Сборная Приморского края по кикбоксингу успешно выступила на первенстве России — 2023 (12+). В состав команды вошли пять спортсменов из Уссурийска. Одна из них — Анастасия Шевченко — завоевала золотую медаль соревнований, вырвав победу на последних секундах финального боя, сообщили ИА UssurMedia в федерации кикбоксинга УГО.

Первенство России по кикбоксингу проходило с 8 по 13 мая в ледовом дворце "Кузбасс" в Кемерово. В состязаниях участвовали больше 1300 спортсменов из 64 регионов России. В каждом из субъектов перед первенством проходил строгий отбор. В Приморье этот этап смогли преодолеть пять спортсменов из Уссурийска.

Кикбоксеры Уссурийска

Кикбоксеры Уссурийска. Фото: предоставлено Андреем Подоплеловым

На самом первенстве за награды и право попасть в сборную России сражались спортсмены в возрасте от 13 до 18 лет. Среди них выявляли сильнейших в дисциплинах фулл-контакт, лоу-кик и К1.

— Безусловно, это были одни из сложнейших соревнований. Огромное количество участников, высокая конкуренция, но наши спортсмены показали достойный результат. За каждым спортсменом стоит его тренер, его поддержка и опора. От лица всей федерации выражаю слова благодарности каждому из вас! Каждый спортсмен проявил максимум своих возможностей, но отдельно хотелось бы отметить троих ребят — Романа Журавлева, Анастасию Шевченко и Веронику Некипелову, — прокомментировал главный тренер сборной Приморья по кикбоксингу Андрей Подоплелов.

Подопечный тренера Артема Парыгина Роман Журавлев успешно провел первый бой с кикбоксером из Ульяновска. Во втором поединке приморец досрочно одержал победу над представителем Чеченской Республики. Тяжелым, но достойным выдался заключительный бой с московским спортсменом. В итоге Роман занял почетное второе место, выполнив норматив мастера спорта России.

Спортсменка Вероника Некипелова участвовала в соревнованиях всероссийского уровня впервые. Как отметил главный тренер Андрей Подоплелов, девушка сразу показала достойный результат, несмотря на высокую конкуренцию и небольшой соревновательный опыт.

Наиболее высокого результата в этой тройке достигла воспитанница спортивной школы УГО Анастасия Шевченко. Девушка провела три поединка, в первых двух уверенно победив своих соперниц. В финале спортсменка проигрывала весь бой, но на последних секундах третьего раунда все-таки вырвала победу. Анастасия завоевала заветное золото.

Среди уссурийцев на соревнованиях также отличился подопечный тренера Станислава Ушакова Миргасан Алиев. Кикбоксер завоевал бронзу в дисциплине лоу-кик.

Миргасан Алиев

Миргасан Алиев. Фото: предоставлено Андреем Подоплеловым

По итогам соревнований на счету приморских спортсменов 17 медалей, из которых четыре золотые, три серебряные и 10 бронзовых медалей.