Девушка из Тверской области завоевала золото первенства страны по боксу

:

Есения Никишина на национальном ринге одержала победу в супертяжелом весе.

28 мая в подмосковном Королеве завершилось первенство России по боксу среди девушек 13 – 14 и 15 – 16 лет. В течение недели комплекты наград и путевки в состав национальной сборной на ринге оспаривали 390 спортсменок из 60 субъектов РФ – победительницы и призеры федеральных округов.

Тверскую область на главном российском турнире по своему возрасту представляли четыре девушки из Конакова, Старицы и Твери. Наибольшего успеха добилась 15-летняя Есения Никишина. Она третий год занимается боксом под руководством отца и руководителя конаковской секции бокса Сергея Никишина. За это время выиграла ряд турниров в разных городах. В прошлом году заняла второе место на первенстве ЦФО, стала пятой на первенстве страны и серебряным призером Игр стран СНГ в Казани. В Королев Есения приехала в статусе лидера первенства ЦФО-2022 среди девушек 15 – 16 лет.

В супертяжелом весе (+ 80 кг) Никишиной противостояли семь соперниц. Чтобы дойти до финала девушке из Тверской области понадобилось меньше двух раундов. В четвертьфинале и полуфинале она одержала досрочные победы над соперницами из Бурятии и Ульяновской области.

В финале Есения встретилась с победительницей первенства Уральского федерального округа Ариной Судаковой из Свердловской области. Этот бой продолжался все три раунда. Решение судей было единогласным – победу одержала девушка-боксер из Тверской области.

Золото Есении Никишиной стало третьей наградой высшей пробы на первенствах страны за всю историю женского бокса в Тверской области. До этого в 2019 году высшую ступень национального пьедестала почета покорили  Таисия Бородина (13 – 14 лет) из Конакова и   Виктория Застрялина (15 – 16 лет) из Осташкова

Кроме Есении, на пьедестал почета первенства России-2022 поднялась Алена Якунина из Старицы. Она стала бронзовым призером среди девушек 13 – 14 лет в весе до 36 кг. Пятое место среди девушек 15 – 16 лет в категории до 54 кг заняла Виктория Турицына из Твери.

Никишина, Якунина и Турицына вошли в состав сборной России.