Липчанка в 5-й раз выиграла чемпионат России по кикбоксингу

Липчанка в 5-й раз выиграла чемпионат России по кикбоксингу (ФОТО)

Липецкие кикбоксеры собрали в Ульяновске медали всех достоинств.

22-летняя чемпионка мира по кикбоксингу из Липецка Наталья Юрченко продолжает собирать титулы. В Ульяновске она выиграла чемпионат России в разделе «фулл-контакт (т.е. полный контакт).

Воспитаннице клуба «Олимп» и тренеров Олега и Павла Пономаревых не нашлось равных в весовой категории до 70 кг.

Примечательно, что Юрченко побеждает в чемпионатах России в различных версиях кикбоксинга уже в 5-й раз подряд.

Напомним, что Наталья Юрченко побеждала в чемпионате мира по версии WAKO в 2016 году (Ирландия, фулл контакт), завоевывала «серебряные» медали чемпионатов мира в 2016 году (Сербия, лоу-кик) и 2017 году(Венгрия, фулл контакт)

До финала дошла и Алена Башмакова из Ельца в весе до 52 кг, но в решающем бою за «золото» у нее была очень сложная соперница – многократная чемпионка мира Валентина Филатова из Ханты-Мансийска.

Алена оказала упорное сопротивление и проиграла лишь раздельным решением судей – 1:2.

К слову, «серебро» Башмаковой в копилке сборной Липецкой области можно считать условным. Алена лишь формально представляет свой родной Елец, а на самом деле давно живет и тренируется в Москве, где зарабатывает тем, что ведет курсы кикбоксинга, тайского бокса и самообороны для желающих.

Параллельно со взрослыми бойцами отношения выясняли и юные спортсмены. Рауф Мамедов занял третье место среди юношей 15-16 лет в весе до 60 кг (тренер Евгений Кызым).

Среди девушек 13-14 лет «золотую» медаль первенства России в весе до 56 кг выиграла ельчанка Екатерина Ганжа (тренер Сергей Захаров).

Кикбоксинг – особенный вид спорта. В нем много версий и направлений. Поэтому нынешний чемпионат России не последний. 15-18 мая сильнейшие бойцы страны соберутся в Томске, где вновь будут выяснять отношения. Но уже в разделе «фулл-контакт с лоу-киком». Это еще более жесткий вариант: разрешено не только бить в полный контакт, но допускаются удары ногами по голеням и бедрам соперника.