Российские боксеры одержали 12 побед на турнире в Марокко, выступая под флагом и с гимном страны

12 представителей России стали победителями международного турнира по боксу на призы короля Марокко Мухаммеда VI. Впервые почти за год звучал гимн РФ, а также поднимались флаги страны.

Турнир в Марокко стал первым после решения Международной ассоциации бокса о возвращении всех прав российским спортсменам. Впервые почти за год в олимпийской дисциплине они могли выступить под национальным флагом, а в случае победы звучал бы гимн страны.

В Марракеше собрались сильнейшие спортсмены со всех континентов. Этот турнир являлся одним из этапов Мирового боксерского тура - нового турнира, который организовала IBA. Они поделены на три категории - в Марокко боксеры соревновались в самой престижной из них. Участники турнира набирали очки в личный и командный рейтинг.

В финал пробились 17 представителей России. И 12 из них добились побед. Победителями соревнований стали: Эдмонд Худоян (весовая категория до 48 кг), Василий Егоров (до 51 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Габил Мамедов (до 63,5 кг), Павел Сосулин (до 75 кг), Имам Хатаев (до 80 кг), Шарабутдин Атаев (до 86 кг), Рамазан Карнукаев (свыше 92 кг). У женщин победительницами стали Надежда Голубева (до 60 кг), Наталия Сычугова (до 63 кг) и Салтанат Меденова (до 81 кг).

В решающих поединках уступили Эдуард Саввин (до 57 кг), Тархан Идигов (до 67 кг), Екатерина Пальцева (до 50 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Анастасия Демурчян (до 70 кг).

Еще пять россиян стали обладателями бронзы - Игорь Свиридченков (до 71 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг), Юлия Чумгалакова (до 48 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг) и Диана Пятак (свыше 81 кг).