Тверской спортсмен Александр Малафеев ищет спонсоров, чтобы представлять Россию на Кубке мира по кикбоксингу

21-летний Александр Малафеев – кикбоксер, мастер спорта, чемпион России в разделе К-1 и претендент на звание чемпиона мира – живет и тренирует ребят в Твери, а сейчас планирует поехать на Кубок мира в Италию.

Мы встретились со спортсменом, чтобы расспросить о его карьере и планах на будущее.

В 7 лет Саша увлекся боксом. Переехав из Бежецка в Тверь в 2011 году, в 13-летнем возрасте стал заниматься кикбоксингом, а уже в 16-ть выиграл золото на первенстве России. Эта победа стала для него путевкой на чемпионат Европы в Польше, где он завоевал серебро. Затем были еще два первенства России, на которых он стал призером, и  второй чемпионат Европы, откуда Саша уехал с бронзовой медалью.

В 2016 году Александр из юниоров перешел в категорию мужчины (от 18 лет и старше), выиграл бронзу на очередном чемпионате России и получил звание мастера спорта. После была травма и долгий, по спортивным меркам, перерыв в выступлениях. Восстановившись, 6 апреля 2018 года он завоевал титул чемпиона России по кикбоксингу в разделе К-1 в весовой категории до 86 кг. Благодаря этой победе Саша вошел в состав национальной сборной и отобрался на следующий этап.

«Победа для меня – это этап к следующим соревнованиям. Выиграл –  значит, можно брать новую высоту. Проиграл – значит, есть над чем работать. Ошибки меня злят, заставляют еще больше работать»

Как рассказывает Александр, последние соревнования, проходившие в Ялте, давались совсем нелегко. Соперники – сильнейшие кикбоксеры страны из Самары, Владимира, Белгорода, Свердловской области и других регионов. Несмотря на травму – трещину в ребре, Александр одолел всех соперников и стал чемпионом России. На этот чемпионат он поехал один, без тренера, но на его результат это не повлияло. Говорит, что ему помогали коллеги, в частности, ведущий тренер ЦСКА по кикбоксингу Вячеслав Сизов.

«Дайте мне перчатки, шлем, и больше ничего не надо. На чемпионате России у меня одно желание – выйти и разорвать соперников»

Выиграв на чемпионате России, Александр получил право представлять страну на мировых соревнованиях. Они пройдут в июне в итальянском городе Римини. Сейчас Саша ищет спонсоров, чтобы отправиться туда и побороться за звание чемпиона мира по кикбоксингу.

С 16 лет Александр сам стал тренировать других спортсменов, ставить ударную технику. Уже четвертый год в доме спорта «Юность» он тренирует всех желающих – как детей, так и взрослых.

«Ребята, которых я тренирую, участвуют в различных соревнованиях. Сейчас мы готовим юниорский состав, чтобы убрать возрастной пробел и подготовить нам достойную смену»

Александр – суровый тренер, говорит, что дисциплина на его тренировках превыше всего.

«Приходится использовать где-то кнут, а где-то лоу-кик (удар). Лоу-кик как пряник на моих тренировках»,  – шутит кикбоксер.

Мы желаем Александру покорения новых вершин в мире спорта. А также  послушных и усердных учеников!